Нижняя челюсть - показатель авторитарности человека

Чем шире нижняя челюсть, тем более властным кажется человек, что проявляется и во внешности, и в разговоре. Такой чертой обладает Хиллари Клинтон.

Узкая челюсть свойственна менее авторитарным людям. У Джорджа Буша узкая челюсть. Он, конечно, кажется менее властной личностью по сравнению с Биллом Клинтоном, Колином Пауэллом или Тони Блэром и не производит впечатления человека, который уверен в том, что делает.

Широкая челюсть влияет также и на звучание голоса, обладатель которого воспринимается как человек сильный. У подобных людей есть естественная потребность руководить другими. Им сложно держаться в тени, особенно когда их окружают нерешительные и сомневающиеся люди. В ситуации, когда другие колеблются в принятии решений и медлят, авторитарный человек сразу высказывает нелицеприятное мнение: вокруг одни малодушные бездельники. Иногда столь волевых людей считают резкими за чрезмерную самоуверенность.

Когда такие люди входят в комнату, им не нужно произносить ни слова. С первого взгляда становится ясно, что это сильные, властные личности. Это впечатление усиливается, если у человека еще и широкое лицо. Эти люди могут отпугивать одним своим видом.
Это качество очень полезно в ситуации, в которой необходим сильный лидер. Такие люди внушают уважение, любят брать на себя ответственность и очень решительны. Чувствуя угрозу, они мобилизуются, их голос становится громче. Властные люди должны стараться говорить более мягким и дружелюбным тоном.

Женщины, у которых есть эта черта, должны избегать насыщенных цветов в одежде. Лучше исключить темно-синий, ярко-синий и ярко-красный цвета, отправляясь на важное совещание или деловую встречу.

Работая с властными людьми не поощряйте их стремление взять управление в свои руки, если их должность этого не подразумевает. Поймите, возможно, таков их стиль самовыражения и естественный способ общения. Если вы обладатель этой черты, взгляните на себя со стороны, подумайте, как вас слышат и видят другие, менее волевые и авторитарные люди. Постарайтесь прочувствовать то, как вы общаетесь с ними, говорите мягче и попытайтесь быть не слишком напористым. Подумайте, как смягчить ваше поведение в общении, если хотите произвести выгодное впечатление на собеседников. Если вас считают авторитарной личностью, при необходимости используйте это в своих интересах, но не злоупотребляйте. Если вы слишком властный или агрессивный человек, окружающие, возможно, станут сторониться вас. Это может привести к враждебному отношению и лишит вас необходимой в некоторых ситуациях поддержки.

Люди с узкими челюстями не слишком напористы. Их конкурентоспособность, влияние и прогресс обеспечивает скорее агрессия, чем авторитетность.

Если у вас узкая челюсть и мягкие волосы, вырабатывайте более сильный и решительный тон, особенно общаясь с людьми, у которых лица и челюсти шире. Носите более темные, но нейтральные цвета – темно-синий, черный, темно-зеленый, бордовый или темно-фиолетовый. Эти «деловые» цвета подкрепят авторитет ваших слов и облика. Говорите громким голосом, если того требуют обстоятельства, чтобы укрепить свое влияние. Будьте понастойчивей с людьми авторитарными; дайте им знать, что вы намерены быть твердыми и решительными.
Если в ссоре вы становитесь слишком агрессивным, это может психологически угнетать вашего партнера. Позвольте другому человеку тоже высказываться. Если ваши дети очень агрессивны, напомните им, что такое поведение может обернуться против них, и объясните, к чему оно приведет.


Движения челюсти могут указывать на определенное эмоциональное состояние вашего собеседника. Более подробно ознакомиться с информацией на эту тему вы можете в следующих материалах нашего сайта:

Челюсть выдвигается вперед - гнев
Челюсть в сторону - гнев
Сжимание челюсти - гнев, беспокойство
Закусывание нижней губы - волнение

Комментариев нет:

Отправить комментарий