Подбородок в физиогномике

Подбородок есть только у человека. Вместе с челюстью они визуально представляют собой основание лица. Чтобы провести точный анализ, важно осмотреть подбородок и челюсть как спереди, так и в профиль.
Подбородок является показателем стойкости, выдержки и концентрации. Чем значительнее подбородок, тем выразительнее лицо человека. Нам всем советуют время от времени “держать подбородок повыше”. Его форма указывает на нашу способность держаться, когда наступают трудные времена, и приходить в себя после пережитой психологической травмы или шока. Подбородок также показывает, насколько хорошо мы воспринимаем критику в наш адрес.
Рассмотрим значение подбородка в физиогномике более детально. При первом визуальном контакте с человеком легче всего оценить размер его подбородка. Если он довольно большой, мощный и четко очерченный, это говорит о том, что человек уверен в себе, упорен, в нем хорошо развит инстинкт выживания, и он не уклоняется от схватки. Маленький же подбородок свидетельствует о том, что его обладатель очень чувствителен к критике, она его часто ранит. Такому человеку не нужна критика со стороны, потому что он и без того постоянно критикует сам себя. От окружающих ему нужны, скорее, моральная поддержка и ободрение. Такой человек не агрессивен и не любит соперничать.
Ширина подбородка, как правило, указывает на проявление волевых качеств личности. Так, люди с широким подбородком обладают большой физической выносливостью и не останавливаются перед неудачами. Они не настолько ранимы и чувствительны, как люди с маленьким подбородком. Широкий подбородок часто можно наблюдать у менеджеров и директоров крупных корпораций. Очень широкий подбородок свидетельствует о невероятной стойкости и способности легко прийти в себя после тяжелой неудачи или утраты, которая сломила бы многих других. Обладатель очень широкого подбородка любит покрасоваться, и секс в его жизни имеет большое значение. Узкий подбородок, наоборот, указывает на мягкую и деликатную личность.
Далее физиогномист оценивает форму подбородка. Округлая форма обычно присуща людям отзывчивым, щедрым, гостеприимным. Они интересуются другими людьми и заботятся о них. Считается, что у таких людей «доброе сердце». Угловатые очертания подбородка говорят о том, что его обладателя мотивируют идеи и высокие цели, в которые он верит. В своих действиях такой человек следует собственным идеалам, которые всегда готов отстаивать, что часто приводит к спорам. Более подробно данную черту мы рассматривали в статье «Прямоугольный подбородок - признак склонностик спорам». Для человека с заостренным подбородком главное – быть самому себе хозяином. Он способен добиться чего угодно, но собственным путем, и очень не любит, когда кто-то пытается им командовать. Прежде, чем отдавать приказы таким людям, крайне важно основательно разъяснить задачу. Больше информации вы найдете в статье «О чем говорит острый подбородок».

Также немаловажно оценить подбородок человека в профиль. Так, скошенный подбородок часто принадлежит не очень трудолюбивым людям, у которых нет внутреннего стержня. Такие люди легко могут схитрить, сказать неполную правду. Они избегают конфликтов и редко бросают прямой вызов другим людям. Открытой борьбе они предпочитают консенсус и компромиссы. Выступающий вперед подбородок мы видим у тех, кто отличается упорством в достижении цели, много и качественно работает на пути к успеху. Это крепкие орешки, которые никогда не говорят “сдаюсь”. Таких людей нелегко запугать. Подробнее об этом читайте в статье «О выступающем подбородке».
И, напоследок, скажем пару слов о так называемом «двойном подбородке». Физиогномисты прошлого считали такую черту признаком скаредности и жадности, а также результатом чрезмерного количества калорий в пище. Однако сегодня мы понимаем, что данные суждения чаще всего безосновательны. Если у вас двойной подбородок, лифтинг лица Вам ни к чему. Двойной подбородок символизирует власть и внушает уважение. Он указывает на силу вашего характера и способность применять эту силу. Глядя на ваш двойной подбородок, окружающие проникаются уважением к вам и вашим суждениям. Двойной подбородок часто можно наблюдать у директоров крупных корпораций. Но если двойной подбородок представлен лишь свисающей дряблой кожей, это может быть свидетельством как слабости характера, так и физической немощи.
___________________________________________________________________________

Возможно, вам также будет интересно прочитать:


Комментариев нет:

Отправить комментарий