Сильная нетерпеливость/сосредоточенность (лоб)

Лоб расширяется книзу -
нетерпение
Лоб расширяется кверху -
концентрация внимания
Сильная нетерпеливость и сосредоточенность - две эти противоположные черты можно определить по одной и той же области головы. Если лоб расширяется книзу, в форме буквы «А», это указывает на нетерпение. Если лоб расширяется кверху, то его обладатель имеет склонность к высокой концентрации внимания, то есть способен сосредотачиваться на определенном проекте и медленно, но верно продвигаться к его завершению. Нетерпение, в свою очередь, указывает на то, что человек хочет как можно быстрее закончить то, что он делает, и перейти к следующему проекту.

Эта черта отличается от терпимости. Терпимость, или толерантность, – приспособление человека волей неволей к чему то, что длится достаточно долго; нетерпеливость же – синоним раздражения, которое изливается мгновенно. Как правило, когда нетерпеливым людям приходится стоять в очереди или долго сдерживать недовольство, то их внутреннее состояние ухудшается. У людей, умеющих сосредотачиваться, терпение развито лучше, они способны к длительным размышлениям, наблюдениям и деятельности. Маленький ребенок с этой чертой может поразить взрослых своей увлеченностью делом.

Такие люди могут длительное время фокусировать внимание на чем-либо и подолгу размышлять. Когда эта особенность сочетается с признаками аналитического склада ума (веки с нависающей складкой кожи) и низкой терпимости (близко расположенные глаза), люди рождены быть исследователями. У них пытливый ум, они предрасположены к трудоемкой работе и готовы часами биться над сложнейшими проблемами. Сосредоточенно размышляя о том, что они видели или читали, эти люди порой мыслями оказываются далеко-далеко. Часто, когда они читают книгу или газету, они настолько поглощены этим занятием, что ни на кого и ни на что не обращают внимания. 
В общественном месте люди с этой чертой (расширяющийся кверху лоб) должны быть особенно внимательными к происходящему вокруг. Если у них к тому же близко расположены глаза, они нередко полностью погружаются в свои мысли или любой вид деятельности, в котором участвуют. Если вам необходимо прервать их, просто спокойно скажите: «Можно отвлечь вас на минутку» – или дотроньтесь до их плеча, чтобы привлечь внимание.

Менее терпеливый человек (лоб широкий в нижней части) постоянно переключается с одного занятия на другое. Такие люди спокойно воспринимают, когда их отрывают от творческой деятельности (при наличии черты повышенной толерантности – широко расставленных глазах), просто потому, что у них появляется возможность отдохнуть.
Если вы готовитесь к экзамену или работаете над проектом и вам необходимо долгое время внимательно что-то изучать, попытайтесь делать перерывы каждые два часа. Это позволит вам отдохнуть и избежать навязчивой мысли: «Ты должен продолжать заниматься». Так вы сумеете правильно распределить свой день и достигнете большего. К работе вы будете возвращаться со свежими мыслями и идеями.

Еще больше, чем к себе, такие люди нетерпеливы по отношению к окружающим. Они знают, почему они сами не успели что-либо доделать. Но на опоздания других они реагируют с раздражением. Если они решились на что-то, ждать им претит. Любая задержка выводит их из себя.
Нетерпеливые люди неоценимы в ситуациях, где важна каждая секунда. Носильщик в аэропорту или секретарь – идеальные должности для них. Неудобство заключается в том, что они давят на окружающих, постоянно их поторапливая. Они отнимают у других людей работу, чтобы ускорить процесс.

Очень нетерпеливых людей, у которых есть еще и черта пониженной толерантности, раздражает любое промедление. Например, таким может оказаться водитель, которому приходится стоять в пробке в час пик.

Если вы нетерпеливы и начинаете злиться, сделайте перерыв. Не пытайтесь выхватить работу из рук медлительного человека, это может дезориентировать и обидеть его. Прогуляйтесь или переключитесь на другое занятие – это поможет вам взбодриться.
___________________________________________________

Другие статьи по теме "лоб"


Комментариев нет:

Отправить комментарий