Морщины на лбу

Лоб без морщин встречается у добрых и мягких людей. Но у многих людей на лбу имеются морщины, причем каждой из них специалисты придают свой смысл. Рассмотрим некоторые причины их появления:

Горизонтальные морщины на лбу возникают от частого приподнимания бровей, сопровождающего жест удивления, они характерны для невротиков, многих ученых и артистов; горизонтальные морщины почти во весь лоб — признак предусмотрительности и добродушия. Но если такие складки получаются за счет многочисленных маленьких горизонтальных морщин, это означает неспособность человека завершать дела и его склонность к обсуждениям «за спиной», сплетням.

Горизонтальные морщины над переносицей являются признаком яркого желания достичь важной цели. Поэтому их считают волевыми морщинами, или морщинами концентрации. В большинстве случаев образование таких морщин связано с нахмуриванием бровей. При этом напрягается внутренняя мускулатура глаза и фиксируется зрачок. Взгляд направляется в какую-то определенную точку. Глаза устанавливаются в необходимое для наблюдения (часто внутреннего) положение.

Морщины образуют маленькие горизонтальные линии над внешним краем бровей. Это верный признак того, что человек постоянен в своих идеалах и пристрастиях, а потому честный и держит слово.

Вертикальные морщины являются выражением психического или физического напряжения. Они образуются при выполнении сложной работы, напряженных раздумий, переживаний. Причинами их возникновения могут стать такие черты личности, как твердая решимость, упрямство, своенравие, недовольство и раздраженность.


Поперечные морщины возникают при поднятых бровях и широко раскрытых глазах. Это свидетельствует о том, что есть стремление принять как можно больше информации. Некоторые люди часто выказывают неодобрение, поднимая только одну бровь, в результате часто возникают стойкие характерные морщины. Такая мимика может выражать иронию, скептицизм или высокомерие.

Глубокая морщина между глаз свидетельствует о склонности к размышлениям, интеллигентности. Она бывает у людей стеснительных, а когда лоб низкий — показывает, что человек озабочен проблемами, которые кажутся ему неразрешимыми.

Угловатые острые морщины на лбу, а рядом аналогичные морщинки, но поменьше, являются типичным признаком агрессивности.

Вертикальные морщины лба в области переносицы наблюдаются у серьезных, критичных, педантичных людей. Они часто сдвигают брови, пристально разглядывая вещи или других людей и стремясь концентрировать свое внимание на мелочах или на чем-то очень важном. Поэтому через некоторое время у них возникают перпендикулярные морщины над носом. Такие морщины могут еще характеризовать людей вспыльчивых, а также жестких лиц, не поддающихся никакой дисциплине.

Восточные физиогномисты наиболее часто описывают морщины на лбу следующим образом:


  • одна отчетливо выраженная морщина поперек лба свидетельствует о везении;
  • прямые, четкие, непрерывающиеся морщины на лбу говорят о хорошем, честном, открытом характере;
  • короткие, прерывистые морщины свидетельствуют о непостоянстве и склонности к сплетням;
  • соединение линий справа или слева в надбровной части подтверждает большую удачу;
  • две или три поперечные морщины и пересекающая их вертикальная морщина говорят об успехе, славе и долголетии.
_____________________________________________________________

Другие статьи по теме "лоб"


Комментариев нет:

Отправить комментарий