Микровыражения и Эмоции - Как понять, о чем думает человек

Во введении в курс по микровыражениям и эмоциям мы говорили о том, что в качестве основных единиц будем использовать Action Units (AU), Action Descriptors (AD) и Movements (M). Для более эффективного освоения предлагаем изучать их в приведенной здесь последовательности. Список всех единиц действия, дескрипторов и движений вы можете найти в разделе "Структура курса", а также на отдельной странице "Единицы действия".

Всего система Экмана насчитывает 100 единиц, однако вы заметите, что здесь присутствует не все из них. Связано это с тем, что некоторые единицы действия не имеют никакого отношения к эмоциям и к детекции лжи. К примеру, если Action Unit 41 указывает на наклон головы влево,  то это означает лишь то, что человек наклонил голову влево. Никакой практической информации из этого мы извлечь не сможем (в отличие, например, от наклона головы вперед).

Также мы будем последовательно проходит единицы действия согласно их расположению на лице (три "этажа" человеческого лица) - начнем с верхнего "этажа" и через средний дойдем до нижнего "этажа". Кроме того, рассмотрим отдельно единицы действия, связанные с губами и ртом

После того, как вы детально ознакомитесь с той или иной единицей действия, мы рекомендуем проработать ее на своем лице перед зеркалом. Как упоминалось ранее, научившись видеть каждый элемент FACS на своем лице, вы без проблем сможете распознать его на лице другого человека. Материалы по практике Actions Units с зеркалом мы вынесли в отдельный раздел ПРАКТИКА С ЗЕРКАЛОМ, однако ссылку на отработку каждого из них вы найдете в конце описания соответствующего AU.

Ознакомившись как следует со всеми единицами действия, можете переходить к ПРАКТИКЕ С ФОТОГРАФИЯМИ, что даст вам возможность закрепить полученные знания. Ну, а дальше всё зависит только от вас - используйте для дополнительной практики видео- и фотоматериалы из Интернета, а также лица реальных собеседников. Скорее всего, пройдя наш курс, вы уже не будете смотреть на окружающих людей прежними глазами.


Полезные ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий