Пальцы рук и любовь к риску

Степень рискованности человека можно определить по длине безымянного пальца по сравнению с длиной указательного. Это легче всего заметить, если повернуть к себе ладони или посмотреть на руки, стоя перед зеркалом. Пальцы должны касаться друг друга и быть полностью выпрямлены.
Если безымянный палец длиннее, чем указательный, значит, вы любите рисковать. Ощущение риска дает вам естественный прилив адреналина. Если соотношение длины пальцев на правой и левой руках разное, это указывает на то, что в некоторых случаях ваша природная осторожность берет верх, а в некоторых – побеждает любовь к риску. Если оба безымянных пальца короче, чем указательные – вы человек осторожный. Вы тщательно взвесите все за и против, прежде чем отважиться на риск.

Риск – это любого рода физические действия, провоцирующие выработку адреналина (к примеру, затяжные прыжки с парашютом), или интеллектуальная деятельность (вроде биржевой торговли или азартных игр). Рисковые люди наслаждаются острыми ощущениями, не задумываясь о последствиях. Если у человека, склонного к риску, лоб скошен назад, он наверняка любит быструю езду. Люди, склонные к риску, любят ходить по краю. Они могут продавать наркотики лишь потому, что это дает им сильное эмоциональное возбуждение.

Риском можно назвать и эмоциональный всплеск, который человек испытывает тогда, когда делится с кем-либо своими чувствами и говорит правду в лицо. Если вы любите рисковать, задумайтесь о том, как риск может затронуть жизнь окружающих вас людей. Занимайтесь спортом или другими видами деятельности, которые удовлетворяют вашу потребность в острых ощущениях. Не ждите, однако, что не рисковые люди разделят вашу страсть. Если вы любите играть на деньги, удостоверьтесь, что не выходите за рамки своего бюджета, особенно если у вас есть семейные обязательства. Много отношений было разрушено из-за неконтролируемой азартной игры. Спросите себя: «Стоит ли игра того, чтобы потерять все, что я имею?»



Совет родителям: если ваши дети любят рисковать, удостоверьтесь, что они знают что и как нужно делать. По крайней мере, вы будете чувствовать себя спокойнее, и вероятность того, что они покалечатся, надеюсь, снизится.

Важно как можно раньше распознать склонность подростков к риску, иначе это может обернуться не лучшей стороной: они начнут покупать и продавать наркотики, гонять на автомобилях, воровать в магазинах. Направьте их энергию в благое русло – на спорт или другую деятельность, в которой есть элемент риска. Это трудно понять осторожным родителям, но, признавая и поддерживая в наших детях потребность в риске, мы помогаем им преодолеть трудности сложного периода в их жизни.

...
Антиподы любителей рисковать предпочитают консервативный подход. Прежде чем что-либо предпринять, они тщательно обдумывают возможные последствия. Они считают рискованными перемену работы, переезд в другой город или участие в новом виде деятельности. Действия, которые они расценивают как опасные, могут казаться скучными тем, кто рискует по-крупному. Любое новое занятие приносит осторожным людям дискомфорт. Любителям риска такое отношение непонятно. Если вы относитесь к первому типу, а в том, что вы собираетесь сделать, есть некоторый элемент риска, постарайтесь спрогнозировать последствия. Это поможет вам подойти к ситуации с большей уверенностью. И не расхолаживайте энтузиазм людей, ищущих неизведанных впечатлений.

Если у человека черты, свидетельствующие о склонности к риску, сочетаются с узким лицом и признаками соперничества (голова над ушами расширяется), он испытывает непреодолимую тягу к неизведанному. Это опасная ситуация. Таким людям свойственно подспудное стремление идти вперед без оглядки. И только оказавшись на краю пропасти, они задумываются, что же они делают.
___________________________________________________________________

Возможно, вам также будет интересно прочитать:


Комментариев нет:

Отправить комментарий