Основные принципы чтения лица

Советуем начинать изучение лиц с рассматривания собственного лица в зеркале. Для этого следует полностью убрать волосы с лица, смыть макияж и снять украшения. Затем нужно поставить зеркало на уровне глаз, обеспечить освещение так, чтобы хорошо различать все черты лица и рассматривать лицо анфас и в профиль. Сначала нужно оценить в целом форму и строение лица, а затем в деталях рассмотреть каждую часть лица.


После того, как увидели лицо (свое или чужое) во всех деталях в статическом состоянии, нужно учиться понимать значение движений лица. Для этого надо наблюдать за теми частями лица, которые движутся больше других — глазами и ртом. Глаза находятся в движении, когда на чем-либо сосредотачиваются, чего-то боятся или что-то ищут. Веки моргают или замирают в зависимости от того, какую информацию получают, морщинки вокруг глаз и рта появляются в зависимости от настроения человека, его отношения к объекту внимания в данный момент. Рот и губы формируют улыбку, движутся при разговоре, поджимаются при напряжении, кривятся при смущении, расслабляются при усталости.

Чтобы понять, каким образом люди пользуются глазами и ртом, понаблюдайте за ними в изолированном от остального лица состоянии. Для этого вы можете провести эксперимент: закрывать маской поочередно рот и глаза у своего собеседника во время разговора и стараться считывать, распознавать и интерпретировать то, что с ним происходит. 

Таким образом, чтобы понять человека по лицу нужно:
  • составить общее представление форме и строении его лица;
  • понаблюдать за отдельными чертами лица, обращая внимание на детали;
  • определить те особенности лица, которые больше всего бросаются в глаза;
  • выявить привычные движения лица;
  • посмотреть еще раз на все лицо в целом, определить, что еще нужно подкорректировать в собранной информации;
  • сравнить свое первое впечатление о человеке с полученным образом в результате наблюдения.
________________________________________________________________

Возможно, вам также будет интересно прочитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий