Форма лба в физиогномике

В одной из предыдущих статей мы уже говорили о том, как форма лба связана со стилем мышления человека, рассмотрев, чем отличаются обладатели покатого, скошенного назад лба от людей с прямым лбом.

Выпуклый лоб (в профиль) сообщает о вспыльчивости и крутом характере человека, обладающего способностями к точным наукам, гибким умом и воображением (см. статью "Лоб и воображение человека"). Среди таких людей чаще встречаются те, кто больше думает, чем действует. Для принятия окончательного решения им нужно больше времени, чем другим. В некоторых ситуациях говорят, что «его хозяин имеет неповоротливый, притупленный ум».


Кроме того, рассматривая человека в анфас, физиогномисты выделяют ряд других особенностей формы лба, способных немало поведать о характере его обладателя.

Так, высокий лоб встречается у людей, отличающихся логичностью мышления и действий, стремлением к целостному восприятию мира и людей. Часто такой лоб ассоциируется с быстрым, смышленым умом.

Низкий лоб имеет маленькое пространство между бровями и линией волос. Его обладатели очень ценят точность и аккуратность, отличаются хорошей памятью на факты и цифры, острым умом. Для них важнее качественно прожить сегодняшний день, чем мечтать о будущем.

Люди с широким лбом любят мечтать, вести внутренние диалоги, рассуждать с самим собой. Много думают о будущем.

Если лоб высокий и широкий, то человек стремится к полному пониманию переживаемых событий и ситуаций, ему важно находить как можно больше различных вариантов решения сложных задач, оставаясь при этом беспомощным в житейских, бытовых вопросах.

Квадратный лоб — хорошо организованный, систематичный человек имеет такой лоб. Он обладает высоким уровнем самоконтроля, отличается хорошей самодисциплиной и умением отвечать за все свои действия и решения. Еще такой лоб является доказательством мужественности, мудрости человека, убежденности в собственной правоте.

Прямоугольный лоб часто принадлежит рассудительным людям, с хорошо сформированной волей. Среди них много тех, кто с удовольствием занимается умственной деятельностью (см. также Лоб консерватора/лоб новатора).
Продолговатый лоб характеризует людей, отличающихся гибкостью ума, богатым воображением. Правда, их гибкость ума не всегда сочетается с гибкостью поведения.

Круглый лоб (анфас) отличает активных и деятельных личностей, имеющих способности и склонности к предприимчивости.

Плоский, узкий лоб говорит 6 том, что его обладатель ненаходчивый, с трудом принимающий решения человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий