Глаза в физиогномике

Поскольку глаза являются главным органом восприятия света, неудивительно, что их издавна называют "окнами" или "зеркалом души". По глазам всегда определяли внутренние переживания людей. Считается, что человек с красивыми и притягательными глазами обладает здоровьем, волей, умом, темпераментом. Такие глаза, по мнению физиогномистов, излучают своим взглядом свет и тепло. Они хорошо защищены веками (как верхними, так и нижними) и ресницами, имеют выразительную радужную оболочку.

В оценке характера и судеб людей глаза занимают центральное место. Трактаты по физиогномике рекомендуют начинать «чтение» лица именно с глаз. Однако следует иметь в виду, что наиболее достоверную информацию можно получить от глаз человека, которому уже за 40, т. е. когда все личностные признаки устоялись. В любом случае рекомендуется после рассмотрения глаз индивидуума выяснить, что другие черты лица добавляют или отнимают от полной картины, является ли блеск глаз, отражающий внутреннюю жизнь индивидуума, одухотворенным или неодухотворенным, управляемым или неуправляемым.

Наши глаза отражают наше мировоззрение, наши психологические установки, степень нашей открытости и неординарности. Они могут выдать нас, когда мы фильтруем информацию или отвергаем ее. В частности, движения глаз вашего собеседника, частота моргания, ширина раскрытия его глаз и даже степень расширения зрачков поможет определить его истинные намерения и внутренние переживания. Форма глаз, цвет, их глубина, относительные размеры и расстояние между глазами, угол расположения,  — все это говорит о нашем отношении к жизни. Кроме того, глаза отражают стресс человека и даже состояние здоровья как всего организма, так и отдельных органов (иридодиагностика).

Более подробную информацию о каждом аспекте изучения глаз, с точки зрения физиогномики, вы найдете в соответствующих статьях.
________________________________________________________________

Возможно, вам также будет интересно прочитать:


Комментариев нет:

Отправить комментарий