Асимметрия лица

Любая дисгармония в лице — это признак нарушения баланса и проявления тех особенностей, которые обязательно необходимо интерпретировать, так как именно они подчеркивают яркость индивидуальности личности. Симметричными бывают только идеальные лица, а они встречаются очень редко. Некоторые физиогномисты связывают симметрию лица с честностью, считая, что симметричное лицо принадлежит по-настоящему искреннему человеку, в то время как искривленное, асимметричное отражает нечестность, «двуличность» человека. Насколько истинно это утверждение? Наблюдайте, обращайте особое внимание на то, как отличаются левая и правая стороны лица человека. Это улучшит ваше умение «читать» по лицу.

Разновидностей асимметрий в нашей внешности достаточно много. Начнем с несимметричности нашего мозга. Он состоит из левого и правого полушарий, которые у большинства людей работают неодинаково. Какое-то из них является ведущим и влияет на то, как человек взаимодействует с информацией и окружающим миром. Человек не рождается с функциональной асимметрией полушарий. «Специализации» полушарий способствует активная умственная работа. Левое полушарие доминирует у представителей мыслительного типа личности, они к решению любого вопроса подходят с логической точки зрения, анализируют, ищут для доказательства подходящую теорию, больше полагаются на расчет, чем на интуицию. Правое полушарие чаще работает у того, кто больше полагается на чувства, чем на логический анализ событий; они часто думают образами.

Асимметрия в ширине лица. Лучшее развитие левой половины черепа можно увидеть у людей умственно активных — юристов, физиков, математиков, философов. А у артистов, художников, скульпторов, писателей лучше развита правая половина. Но оба эти явления более четко заметны у людей, которые долгие годы были активны в одной из этих областей.

Асимметрия в длине лица. Чаще всего она наблюдается в витальной зоне. Например, одна сторона подбородка может быть длиннее или короче другой. Укорочение означает напряжение, а удлинение — расслабление, вплоть до гипотонии. Такая дисгармония действует на личность, подобно гирькам на чашечках весов. В зависимости от ситуации личность такого человека балансирует между точками минимума и максимума, например, между любезностью и неожиданными вспышками раздражения или даже гнева (читайте более подробно о связи асимметрии лица с перепадами настроения).

При асимметриях рельефа (глубины) имеется в виду неравномерное углубление глаз, носогубных складок, складок у корня носа и др.

Асимметрии в интеллектуальной зоне часто выступают в виде морщин между бровями. Одна бровь человека может казаться припухшей, как от удара кулаком, или находиться выше другой. Другие асимметрии касаются глаз. Один может быть расположен глубже, чем другой, или они могут быть разной величины. Легкая асимметрия создает для человека позитивное напряжение, которое придает энергичность, активизирует его волю к осуществлению цели. Сильные асимметрии характеризуют сложную противоречивую личность.

Среди асимметрий эмоциональной зоны наиболее заметно искривление формы носа. 
Асимметрии в витальной зоне определяются формой рта и губ. Уголки губ могут находиться на разной высоте или иметь разное направление (один — вверх, другой — вниз). Этот вид асимметрии имеет особое значение, так эта область придает (или отнимает) энергию всем чертам личности. 

Правая и левая половины лица отличаются друг от друга. Привыкнув к своему зеркальному изображению, мы иногда не узнаем себя на фотографии или видеопленке.
Иногда утверждают, что красивым может быть только симметричное лицо с правильными чертами. Но если приглядеться к портретам и лицам людей, традиционно считающихся эталонами красоты, можно увидеть не один признак асимметрии в них. Попробуйте приложить зеркало к вертикальной оси лица Джоконды так, чтобы по очереди наблюдать правую и левую его стороны. Вы увидите, возможно, неожиданно не очень привлекательное изображение привычно красивого портрета. 

Если сложить портреты человека только из правых и только из левых частей, то получатся два разных лица. «Правое» сохраняет физиогномику лица, но при этом выглядит старше, а «левое» кажется более молодым, но теряет индивидуальность. Это хорошо видно на смонтированных фотографиях.
Каждый может при желании создать такие же варианты своих лиц. Для этого надо лишь напечатать фотографии с обычного и перевернутого негатива, разрезать их по вертикали, проходящей через середину носа, губ, подбородка, и соединить правое изображение с правым, а левое с левым. Затем можно попробовать составить описание особенностей характера по левостороннему, правостороннему и обычному портрету.
Правая сторона лица, как утверждает Саймон Браун в своей книге «Практическое искусство чтения лиц», обычно более выразительна, чем левая, и представляет наши основные эмоции и точки зрения, а также наши личные, внутренние свойства характера и творческие способности. Кроме того, она отражает черты родственников по женской линии. Левая сторона лица представляет логическое мышление и принимаемые социальные маски, представляет ту личность, которой мы хотим казаться для других людей. Левосторонний образ отражает черты лица родственников по мужской линии.

На этой же основе разработан метод Автандила Николаевича Ануашвили (российский профессор, доктор технических наук, зав. лабораторией института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, 2003 г.). Он обнаружил, что лицо человека служит своеобразным фоном, отражающим развитие каждого из полушарий головного мозга. Как уже указывалось, каждое из полушарий головного мозга находит свое отражение на соответствующей стороне лица человека. И если одна сторона отражает спокойствие и уверенность, то вторая в то же самое время может выражать страхи, растерянность.

В жизни мы обычно не замечаем этих различий — воспринимаем лицо каждого человека в целом, не замечая множества отдельных деталей, нюансов. Профессором создана компьютерная программа, синтезирующая два отдельных портрета — из правых и из левых частей лица. Анализируя различия между полученными портретами, специалисты составляют личностную характеристику человека, определяют его психологический тип, состояние физического и психического здоровья. Это позволяет лучше понять внутренний мир человека, построить его «духовный» и «жизненный» портреты и на основе этого выдать рекомендации по творческим возможностям, профессиональной пригодности, возможным проблемам со здоровьем. Изначально метод создавался для помощи людям, страдающим психологическими расстройствами. Наблюдая и сравнивая свои «жизненный» и «духовный» портреты, пациент мысленно отмечает черты, которые ему не нравятся, и на уровне подсознания у него запускается механизм коррекции. Уже на следующем сеансе через какое-то время компьютер выдает портреты значительно более гармоничного и уравновешенного человека. Область применения метода постоянно расширяется. Программа помогает человеку лучше понять свои способности, подсказывает, в каких областях деятельности он сможет более полно проявить себя, добиться больших успехов. А.Н. Ануашвили рассказывает: «Восстановив связь между логикой и интуицией, человек обнаруживает в себе скрытые резервы. Прежде чем широко применять этот метод, я испытал его на себе, близких и коллегах. Мой сын в шестом классе был средним учеником, а после компьютерного психоанализа уже в 14 лет окончил среднюю школу, блестяще сдав экзамены за последующие классы, а сейчас готовится к поступлению в институт. У меня после сеансов компьютерной автокоррекции, к собственному изумлению, открылись музыкальные способности: сегодня я умею играть на музыкальных инструментах и даже сочиняю музыку...».
__________________________________________________________________

Другие статьи по теме "лицо"


Комментариев нет:

Отправить комментарий