Лицо и лидерство

Если вы вспомните всех известных вам явных лидеров, то обнаружите, что каждый из них руководит по-своему. Одни являются «генераторами идей», сила других — в том, что они ничего не упускают из виду и стараются привлекать к себе хороших людей.
У всех лидеров есть два основных качества: они искренни и решительны. Они достаточно упорны и сильны, чтобы достичь поставленной цели. Такие люди не боятся услышать критику в свой адрес, всегда помня, что «сделаешь ты это или нет, все равно виноват будешь ты». Они идут вперед, несмотря на сопротивление и даже зависть со стороны тех, кто входит в их команду.

Все это требует наличия определенных качеств, включая смелость, представительность, умение не отклоняться от поставленной цели, понятливость, энергичность, аналитические способности, уверенность в собственных силах. Физической характеристикой способности к лидерству является широкий овал лица и не слишком далеко посаженные друг от друга глаза.

Если вы имеете дело с человеком, у которого явно имеются в наличии лидерские способности, то:
  1. Подключите его к выполнению вашей задачи.
  2. Ожидайте, что он будет стремиться возглавить любое мероприятие.
  3. Стойте на своем со всем упорством, на какое вы способны.

Если же у человека способности к лидерству не выражены, то:
  1. Давайте ему поручения по силам.
  2. Не стоит ставить его на должность, выходящую за уровень его компетентности.
    Если у него появляется желание развить в себе качества лидера, поощряйте его. Лидерские способности относятся к тем чертам, которые можно выработать в себе, если сознательно развивать соответствующие задатки.
___________________________________________________________________

Другие статьи по теме "лицо"

Комментариев нет:

Отправить комментарий