Лицо и раса

Когда в доисторические времена первые люди расселились по миру, некоторые из них оказались на границах пустынь, другие — на краю ледяной Арктики, третьи — в зеленых чащах дождевых тропических лесов, В течение долгих лет климат, количество солнечного света, рацион и многие другие факторы влияли на внешний вид этих изолированных человеческих групп и придавали им разные характерные черты. Генетические исследования показали, что все народы произошли от общего корня и что все различия относятся лишь к таким характеристикам, как цвет кожи, тип волос и черты лица. Например, цвет кожи зависит от количества меланина. Клетки, его вырабатывающие, находятся в верхнем слое кожи. Меланин распространяется по всему слою, создавая темный цвет кожи. В жарких тропических районах высокий уровень черного пигмента меланина защищает кожу от солнечного излучения, так что темнокожие выживают здесь более успешно, чем люди с белой кожей. В холодном климате способность кожи поглощать солнечное излучение становится преимуществом — при этом образуется витамин В, так что здесь лучше иметь кожу с меньшим количеством меланина. Желтая кожа хорошо отражает свет в снегах или пустыне.

Пять основных расовых групп развивались каждая на своей конкретной территории. Вскоре все они расселились по всему миру. Представители этих рас различаются цветом кожи, формами и пропорциями головы, цветом, формой и структурой волос и глаз, толщиной губ, выступанием скул, профилем носа и др.


Европеоиды

Люди этой расы жили сначала в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Цвет их кожи изменяется от очень белого, характерного для скандинавов, до очень смуглого, свойственного североафриканским берберам и индийцам.


Монголоиды 

Представители этой расы живут в Восточной Азии. Для них характерны прямые черные волосы и плоские лица с выраженными скулами.


Негроиды

Люди этой расы первоначально обитали в Африке, к югу от Сахары. Для них характерна сильная пигментация кожи, широкий нос и темные, сильно вьющиеся волосы.


Койсаноиды (бушменская раса)

К этой группе относятся бушмены и готтентоты — коренные племена Южной Африки. Их кожа менее темная, чем у их соседей — негроидов.


Австралоиды

К ним принадлежат аборигены, темнокожие охотники и собиратели трав, жившие в Австралии еще до прихода туда европейцев.


Анализ ведущих признаков и составление психологического портрета человека должны проводиться строго в рамках определенной расы. Иначе неизбежны ошибки, недоразумения, обиды.
_______________________________________________

Другие статьи по теме "лицо"


Комментариев нет:

Отправить комментарий