Цвет лица

Цвет лица и состояние кожи немало сообщают о человеке, его способностях и характере.
Кожа человека состоит из наружного поверхностного слоя, называемого эпидермисом, или надкожицей, и более глубокого слоя, собственно кожи. Наружный слой является эпителиальным, а глубокий — соединительнотканным. Эпидермис полупрозрачен, особенно его наиболее поверхностный слой. Благодаря этому цвет кожи зависит не только от цвета глубокого слоя эпидермиса, но и от цвета собственно кожи. В глубокой части эпидермиса содержится пигмент, красящее вещество — меланин, которое в значительной степени обусловливает цвет кожи. Под действием ультрафиолетовых лучей меланин усиленно выделяется из крови, придавая коже все более темный, загорелый вид.

По цвету кожи можно выделить несколько ее типов: очень светлая, светлая, средней окраски, темная и очень темная. Цвет кожи меняется, начиная от бледного и кончая ярко-красным и синеватым, в зависимости от степени наполнения кровеносных сосудов. При расширении кровеносных сосудов происходит покраснение кожи, при их сужении — побледнение. Когда мы испытываем агрессию, злость или даже ненависть, кровь приливает к голове, и лицо краснеет. Когда пугаемся, то лицо скорее бледнеет, ведь страх вызывает отток крови от поверхности кожи.

Специалисты предполагают, что когда человеку свойственно пассивное состояние, неуверенность, осторожность, слабость характера, он имеет более светлый, бледный цвет лица. У таких людей часто бывает плохое настроение, они быстро устают, энергия как бы покидает их, причиной этого может быть пониженное артериальное давление или недостаток железа в крови.

Люди с белыми или бледными лицами отличаются вздорностью, коварством, расточительностью, стремлением к радостям жизни, к скорому удовлетворению своих страстей. Так утверждают специалисты.
Если человек имеет смешанный красно-бледный цвет лица, то скорее он обладатель жизнерадостной, оптимистической натуры, любитель поговорить больше, чем что-либо сделать.
Люди с розовыми лицами отличаются, уравновешенностью, рассудительностью.
Люди, всегда загорелые, демонстрируют хорошую физическую форму, уверенность, энергичность.
Смуглый цвет лица часто можно увидеть у людей непостоянных, с резкой сменой настроений, даже убеждений. Но любые убеждения они стремятся активно отстаивать, используя свои ораторские способности.
Красный (багровый) цвет лица принадлежит натурам вспыльчивым, агрессивным, не желающим делать уступки.
__________________________________________________________________________

Другие статьи по теме "лицо"


Комментариев нет:

Отправить комментарий