Лицо и возраст

В детстве человек любопытен, любознателен. Он хочет увидеть и попробовать все на свете, почувствовать самые тонкие запахи, услышать самые тихие звуки.
Но со временем острота чувств уходит, и человек уже не замечает всего того, что раньше доставляло ему столько удивления и радости, его мозг привык к влиянию окружающего мира. Психика человека начинает с трудом принимать перемены, и это отражается на человеческом лице. Изменяется наш внутренний мир и по отношению к внешнему окружению. Так, в молодости нас отличает конкретное мышление, со слабой способностью к абстрагированию, открытость миру, доверие, добродушие, легкомыслие, умение приспосабливаться, аморфность, легкая управляемость. А в старости нас ждет мышление с яркой способностью к абстракциям, замкнутость в себе, осторожность, руководство рассудком, трудности с приспособлением, неизменность, «закостенение», «затвердевание».

Прежде всего эти перемены заметны на лице. Изменениям подвергается вся голова полностью: череп у ребенка вытянут по горизонтали, а у взрослого — по вертикали, пропорции лицевых зон становятся другими — у детей верхняя (лобная) зона длиннее, чем у взрослых. Кожа лица изменяет форму, плотность и цвет.
Вот как исследователи описывают лица представителей разных поколений.
В детстве лицо короткое и широкое, лоб выдается, щеки не бороздятся ни одной чертой, кожа мягкая, натянутая и розовая.

При возмужании лицо подвергается различным изменениям. У юноши начинается усиленный рост лицевых костей: нос удлиняется, щеки западают, обозначая скуловые кости, уменьшаются глаза, губы, нос, округлая форма лица утрачивается; на подбородке и по бокам щек начинают появляться волосы. У девушек тоже происходит удлинение лица, уменьшение отдельных его частей и яркое проявление других (например, увеличение глаз и губ). Общее выражение лица к этому возрасту может быть различным, в зависимости от жизненных ситуаций, которые проживал в это время человек. 
В возрасте примерно тридцати лет или чуть больше черты лица делаются менее подвижными, но более выразительными. В зрелости черты лица проявляются и углубляются; страсти, пережитые чувства оставляют отчетливые следы: вначале легкие и беглые, потом эти отпечатки становятся глубже и, наконец, остаются неизгладимыми.

В пожилом возрасте и старости глаза теряют свой блеск и живость; кожа на лице становится сухой и морщинистой, сохраняет одинаковый цвет; мышцы лишаются своей силы и подвижности, поэтому все черты опускаются и стягиваются к подбородку, что придает часто лицу печальный вид, иногда недовольный. 
Можно также отметить, что с возрастом профиль становится более отвесным (лоб, подбородок, рот), глаза как бы западают. Нос теперь сильно выдвинутый, прикрывает отверстия, а отчетливо выступающий подбородок часто напрягает рот, происходит растяжение в области щек и висков.

Такие изменения происходят у всех с разной скоростью, это не всегда зависит от возраста. У некоторых в восемьдесят лет лицо еще только начинает изменяться, а у других к восемнадцати изменения уже закончены. Человек, лицо которого быстро утратило свою живость, отличается пессимизмом и со страхом относится ко всему новому, неизбежные перемены в жизни воспринимаются им очень болезненно, он судорожно цепляется за старое. Уговорить такого человека предпринять что-то, что каким-то образом изменит его жизнь, весьма сложно.
Иногда встречаются люди, которые, будучи в довольно солидном возрасте, даже несмотря на морщины и седину, выглядят очень молодо. Их энергии и оптимизму завидуют те, кто значительно моложе по возрасту, стремление к познанию и тяга ко всему новому у них остается надолго. Все так лее легко они готовы заняться чем-то новым и интересным.

Итак, каждый возраст имеет свой отпечаток, свои внешние проявления и характерологические особенности. Но старение может быть, так сказать, «временным». Если человек часто находится в депрессии, то верхние веки прикрывают глаза, которые смотрят внутрь, а не наружу. Губы сжимаются, а уголки их печально опускаются вниз. Он отгораживается от окружающего мира, переживает свою беду внутри себя. Человек постарел. Чаще люди с подобным поведением страдают каким-либо недугом или переживают большие неприятности, но когда недуг проходит, а все плохое заканчивается, человек преображается буквально на глазах у окружающих: его губы вновь раскрываются в улыбке. Он больше говорит, глаза вновь широко открываются, рот расслабляется, поскольку губы уже не так сжаты, кончик носа приподнимается, и становятся видны носовые отверстия. Он молодеет, опять интересуется всем новым и готов к переменам.

Если в нашей жизни преобладают переживания и чувства печального характера, то и лицо, в конце концов, приобретает общее печальное выражение. И наоборот, под влиянием частых радостных впечатлений, все черты лица носят отпечаток живой и веселый. Таким образом, мужество и трусость, скупость и щедрость оставляют на нашем лице более или менее глубокие и продолжительные следы. Не случайно многие философы древности утверждали, что во второй половине жизни человек сам отвечает за красоту и выразительность своего лица.
__________________________________________________________

Другие статьи по теме "лицо"


Комментариев нет:

Отправить комментарий